С Новым годом! Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня суббота, мы работаем с 10:00 до 18:00.

Книга посвящена истории репатриации немецких военнопленных и интернированных из СССР В ней рассмотрены генезис международного гуманитарного права в части, касающейся военнопленных, режим военного плена, деятельность и взаимоотношения советских, союзнических и международных органов репатриации, процесс репатриации пленных из СССР
В книге опубликованы новые архивные документы.
Книга продолжает гуманистические традиции рассмотрения различных вопросов и тем одного из самых сложных и неоднозначно воспринимаемых обществом исторических, социально-культурных явлений, которыми является война и ее производные — это плен и репатриация. Репатриация пленных, представленная в книге, является логическим завершением тематической триады «пленение—плен—освобождение», рассматривается как самостоятельное историческое явление и одновременно как определенный процесс, предусматривающий выполнение обязательных процедур, а также как работа механизма, состоящего из отдельных советских, союзнических и международных органов. Репатриация представлена как путь пленного от ворот лагеря до порога родного дома во всем многообразии перипетий и коллизий.
Издание адресовано широкому кругу читателей: специалистам-историкам, гражданским и военным правоведам, международникам, студентам и аспирантам, изучающим отечественную историю и историю Германии периода войны и послевоенного времени, а также всем тем, кто интересуется историей в целом.

Всеволодов В. К. «Ступайте с миром: к истории репатриации немецких военнопленных из СССР (1945-1958 г. г.)» — Москва. 2010, 386 с. с илл.

Вернуться

© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2026
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)