С Новым годом! Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня санитарный день и библиотека не работает,
но наш сайт всегда открыт для вас!

В книге рассматривается европейская философия Нового времени, или, как теперь ее часто называют, философия модерна, начиная с ее предыстории в эпоху Возрождения и кончая немецким идеализмом. Автор показывает, как в XV-XVI веках формировались мировоззренческие и теоретические предпосылки новоевропейской мысли, получившие свое развитие и классическое завершение в творчестве Декарта, Бэкона, Лейбница, Канта, Фихте, Шеллинга и Гегеля. Поскольку специфика философии XVII-XIX вв. определяется ее глубокой органической связью с наукой, прежде всего экспериментально-математическим естествознанием, постольку в книге раскрывается эта связь: автор анализирует творчество таких выдающихся ученых как Коперник, Галилей, Гюйгенс и др., показывая, как оно определяло фундаментальные принципы философии, ее понимание природы, человека, познания.
Книга преставляет интерес для научных работников, преподавателей, аспирантов, студентов - для всех, кто изучает историю философии науки и культуры эпохи модерна - эпохи, определившей характер современной индустриальной цивилизации.

Гавденко П.П. История новоевропейской философии в ее связи с наукой / П.П. Гайденко — М.-СПб.: Центр гуманитарных инициатив, 2012.-456 с. (Humanitas)

Вернуться

© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2026
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)