С Новым годом! Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня четверг, мы работаем с 10:00 до 20:00.

Здравствуйте! Большую часть своего рабочего времени я тружусь за копировальным аппаратом. Полагаются ли мне за работу на ксероксе дополнительные дни к отпуску? Спасибо!

Статьей 116 ТК РФ установлено, что ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами. На основании ст.117 ТК РФ ежегодный дополнительный отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляется работникам, занятым на подземных горных работах и открытых горных работах в разрезах и карьерах, в зонах радиоактивного заражения, на других работах, связанных с неустранимым неблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных физических, химических, биологических и иных факторов. Перечни производств (работ, профессий и должностей), работа на которых дает право на дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, а также минимальная продолжительность этого отпуска и условия его предоставления утверждаются Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Однако до настоящего времени такие перечни не утверждены. При этом следует учитывать, что в соответствии с абз.1 ст.423 ТК РФ впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с ТК РФ законы и иные правовые акты Российской Федерации применяются постольку, поскольку они не противоречат ТК РФ. Следовательно, Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденный Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22, действует в настоящее время. Согласно указанному документу не предусмотрено предоставление дополнительного отпуска работникам, постоянно работающим на копировальных машинах. Однако следует учитывать, что в соответствии со ст.116 ТК РФ организации с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено федеральными законами, и порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами. Статья заимствована из ИПС «Консультант ПЛЮС»: Макарова О.Е. Сотрудники специализированных подразделений организации заняты работой на копировальных машинах. Предусмотрена ли действующим законодательством обязанность работодателя предоставить таким сотрудникам дополнительные отпуска за работу во вредных условиях? (Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N3).

Ответ дан 09.12.2010 оператором Артюх Наталья Анатольевна

© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2022
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)