С Новым годом! Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня четверг, мы работаем с 10:00 до 20:00.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какова продолжительность рабочей недели у руководителей, в частности, директоров музыкальных школ. Чем определяется ненормированное рабочее время для этих категорий работников?.

Здравствуйте! В соответствии с Письмом Минкультуры России от 24.05.1993 N 01-149/16-12 "О наименовании должностей педагогических работников детских музыкальных, художественных школ и школ искусств" руководители кружков, секций, студий и других аналогичных учреждений являются педагогами дополнительного образования. Согласно ст. 333 ТК РФ для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю. Причем в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.04.2003 N 191 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников" (далее - Постановление) продолжительность рабочего времени (норма часов педагогической работы за ставку заработной платы) определяется в зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда. В силу п. 2 Постановления для педагогов дополнительного образования норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы составляет 18 часов в неделю. При этом норма часов педагогической и (или) преподавательской работы за ставку заработной платы педагогических работников установлена в астрономических часах. Для учителей, преподавателей, педагогов дополнительного образования образовательных учреждений норма часов преподавательской работы включает проводимые ими уроки (занятия), независимо от их продолжительности, и короткие перерывы (перемены) между ними. Стоит отметить, что для педагогов дополнительного образования норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы является лишь нормируемой частью рабочего времени, поскольку их должностные обязанности не ограничиваются выполнением преподавательской работы. Источник публикации: Учреждения культуры и искусства: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2009. - N 1 Также по Вашему вопросу предлагаю ознакомиться с консультацией юриста, опубликованной в Учительской газете. - 2007. - № 16 (http://www.ug.ru/issues/?action=topic&toid=6545).

Ответ дан 10.06.2010 оператором Савельева Анна Павловна

© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2022
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)