С Новым годом! Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня воскресенье, мы работаем с 10:00 до 18:00.

Спрашивает Евгений: Здравствуйте. Отец умер в 1996. Осталась квартира. Наследство оформили только сейчас. Наследников двое - я и мой брат, по 50% квартиры. Но все эти годы приходил налог на недвижимость на моё имя, который я исправно оплачивал. Если мы сейчас продадим эту квартиру, то имеем ли мы право не платить налог как лица, владеющие квартирой более 3-х лет? Или я могу не платить, а брату придётся? Имеет ли он право в таком случае на вычет с одного миллиона? (13.04.2010 г.) Артюх Наталья Анатольевна, оператор (29.04.2010): Для того, чтобы ответить на поставленные вами вопросы, нам необходимы следующие уточнения: 1. Когда было приобретено право на квартиру (т.е. дата регистрации права собственности)? 2. На кого оформлено право собственности? 3. Долевая собственность на квартиру? 4. Объясните, пожалуйста, более подробно, какой именно вычет с одного миллиона? И с какого миллиона? 1. Регистрация права собственности в УФРС пока не произведена, получено только право на наследство у нотариуса. 2. Право выдано на нас с братом. 3. Долевая собственность - по 50% на каждого. 4 При продаже квартиры полагается налоговый вычет с суммы 1 миллиона, если квартира была в собственности менее 3 лет. И вообще налог не берётся, если более 3 лет. Если мы сейчас продадим эту квартиру, то имеем ли мы право не платить налог как лица, владеющие квартирой более 3-х лет? Или я могу не платить, а брату придётся? Имеет ли он право в таком случае на вычет с одного миллиона?

При продажи квартиры, НДФЛ (налог на доходы физических лиц) платить будет нужно. С момента получения вами свидетельства о государственной регистрации права прошло менее трех лет из этого следует, что: 1. Продажа недвижимости, находившейся в собственности более трех лет В соответствии с частью 1 статьи 220 НК РФ при продаже любого имущества, в том числе и недвижимого, находившегося в собственности налогоплательщика более трех лет, имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в отношении всей суммы полученных доходов независимо от их размера. Хотя обязанность по уплате налога и не возникнет в этой ситуации, но подача налоговой декларации тем не менее потребуется. Важно помнить, что в силу того что в соответствии с законодательством о государственной регистрации прав на недвижимое имущество право собственности на такие объекты возникает только после государственной регистрации, налоговые органы будут исчислять трехлетний срок с даты, указанной в свидетельстве. Это может иметь значение, если квартира была приобретена в новостройке. 2. Продажа недвижимости, находившейся в собственности менее трех лет. В этом случае налог придется уплатить практически с полной стоимости продажи. Необходимо помнить, что физическое лицо в случае продажи недвижимости в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 НК РФ обязано самостоятельно исчислить (подав налоговую декларацию) и уплатить налог. Единственным послаблением в данном случае является возможность получить налоговый вычет в отношении части стоимости проданной недвижимости в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей. При реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 ст.220 НК РФ, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Ответ дан 10.05.2010 оператором Артюх Наталья Анатольевна

© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2022
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)