С Новым годом! Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня четверг, мы работаем с 10:00 до 20:00.

Подскажите, пожалуйста, имеют ли право уволить с работы из УИС, если сотрудник заключил брак с осужденным?

В данном случае не имеется никаких законных оснований для увольнения сотрудника из УИС, поскольку Трудовой Кодекс РФ (ТК РФ) не содержит подобного основания, равно как и другое специальное законодательство, к которому отсылает ТК РФ. Статья 81 ТК РФ не указывает в качестве оснований для расторжения договора данное обстоятельство, какой-либо специальный правовой акт, который бы устанавливал подобное основание в развитие положений ТК РФ, также отсутствует. Однако, трудовые отношения и иные, непосредственно связанные с ними отношения, регулируются также и локальными нормативными актами в соответствии со статьей 8 ТК РФ. Поэтому рекомендуем Вам ознакомиться с теми локальными актами, которые действуют в учреждении УИС. Возможно, там предусмотрены дополнительные основания для расторжения трудового договора, одним из которых может явиться этот конкретный случай.

Ответ дан 10.05.2010 оператором Артюх Наталья Анатольевна

© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2022
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)